Нужны ли нам “универсальные программисты”?

“Потом горбоносый спросил: “А где вы работаете?” Я ответил. “Колоссально! — воскликнул горбоносый. — Программист! Нам нужен именно программист. Слушайте, бросайте ваш институт и пошли к нам!” А. и Б. Стругацкие. “Понедельник начинается в субботу”

Что представлял собой программист в те прекрасные незапамятные времена? По сути, это был универсальный специалист с высоким интеллектом – он разбирался во всем, от высшей математики до железа. Потом “программисты” разделились на “железячников” и “собственно программистов” – помните специальности 2201 и 2204 в технических ВУЗах? Потом специальности делились дальше, как инфузории-туфельки – программисты и тестировщики, админы и девопсы, а программисты – на фулл-стек, фронтэндеров, бекэндеров и т.д., тестировщики – на мануальщиков и автоматизаторов, и дальше – тест-дизайнеры, нагрузочники, функциональный автомейшин…

Допустим, Сашка Привалов из “Понедельника” дожил бы до наших дней и пошел устраиваться на работу – взяли бы его? Нужны ли такие универсальные специалисты сейчас? Да, возможно, ребятам вроде Илона Маска такой бы пригодился, но что насчет “обычной” промышленной разработки? Во времена сказочных “Алданов” (и ему подобных реальных машин), во времена советских НИИ и американских институтов скорость разработки не играла определяющей роли. Задачи решались неспешно, двигали вперед науку и иногда бизнес, но счет шел на годы, а не месяцы и дни. Менеджеры проектов и начальники отделов не ломали голову на диаграммами Ганта и поджимающими сроками, не расставляли ресурсы так, чтобы распараллелить задачи, и не просчитывали риски болезни сразу нескольких сотрудников.

Универсальный специалист сегодня “решал задачу Кристобаля Хунты”, а завтра “чинил Алдан”, и это не нужно было делать очень быстро и параллельно. Сейчас темп жизни ускоряется с каждым годом, а ПМов все больше подгоняют сроки, которые “еще вчера”. Какой специалист с высокой долей вероятности сделает работу быстрее? Правильно, узкий, который очень хорошо знает, например, как мерить нагрузку. (в тест-дизайне или БДД он, возможно, не так силен, но это ему и не нужно – ведь есть тест-дизайнеры и автоматизаторы с опытом работы с БДД). Кроме того, при наличии нескольких узких специалистов работы по автоматизации функционала, нагрузке и написанию кейзов можно распараллелить и 9 женщин родят-таки ребенка за месяц – главное, правильно распределить объем работ – один широкий специалист при всем желании не сможет писать одновременно и автоматизацию, и нагрузочные скрипты: дублей мы делать пока не научились.

Мы в Mentorpiece очень ценим уникальных “универсальных солдат”. Но мы также и понимаем, что на рынке сейчас в фаворе узкоспециализированные знания. Поэтому мы не только разделили курсы по специализациям, мы даже готовы кастомизировать любой курс именно под нужды конкретной организации.