Ошибки в резюме начинающего тестировщика

Предположим, что Вы – начинающий тестировщик, прошедший хорошие курсы и пытающийся найти свою первую работу. Вы размещаете резюме на hh, возможно, новое, возможно, видоизмененное старое, честно рассказываете о своем стремлении заняться тестированием, мотивации, полученных знаниях – удобно располагаетесь на диване и готовитесь к шквалу звонков от работодателей. В самом деле, думаете Вы, – прошу немного, знаю много, отчего бы им не пригласить меня на собеседование?..

Проходит день, неделя, месяц – и ни одного звонка. Откликаетесь на вакансии – отказ. Да в чем дело-то?

Давайте разберем некоторые ошибки, которые делают начинающие тестировщики.

1) Опыт работы. Если у вас был опыт работы по другой специальности, даже, возможно, в IT (например, в техподдержке, продажах или администрировании) – это прекрасно. Но нужно ли это знать специалисту по найму, который просматривает hh в поисках резюме _тестировщика_? Представьте себе замученную девушку, которая уже 7 часов подряд листает страницы hh и на автомате фиксирует “нерелевантный” или “релевантный” опыт. Увидев несколько абзацев текста про техподдержку в резюме с названием “тестировщик”, она с большой долей вероятности просто пожмет плечами, закроет резюме и перейдет к следующему, не особо разбираясь, почему кандидат перепутал название специальности.

Как исправить:

Опишите в опыте работы все, что так или иначе имело хоть какое-то отношение к тестированию. Можно немного приукрасить (но не сильно). Работали в техподдержке – упомяните, что проводили тестирование сайта, о котором рассказывали клиентам. Админили – ок, опишите, как тестировали железо. Вообще не из IT – расскажите о том, как тестировали freelance-проекты (ведь как-то же вы пришли к тестированию? наверняка что-то пробовали делать?). Слово “тестирование” должно фигурировать везде. Если вы учились на курсах, предполагающих практикумы, включите это в опыт работы. Расскажите, что за проект вы тестировали и каких успехов добились. Обязательно опишите все, чему вас учили на курсах (конечно, если вы готовы отвечать на вопросы по всем этим темам). Словом, побольше тестирования в опыте. И тогда есть шанс, что сотрудники HR не закроют ваше резюме через 20 секунд.

2) Мотивация. Пару раз мы с коллегами слышали весьма странный ответ на вопрос “почему Вы решили стать тестировщиком”? Ответ был “низкий порог вхождения в профессию”. Как вы думаете, каким будет первый импульс человека, отдавшего 10-20 лет любимому делу, когда к нему приходит начинающий (или приносят его резюме) и он слышит о “низком пороге вхождения” (читай – “специальность простенькая, любой дурак справится”)? Правильно – показать, какой у нас “низкий” порог, а проще говоря – завалить. 😉 Друзья, “низким” порог вхождения в профессию был лет 20 назад (хотя уже тогда знание тест-дизайна требовали на очень высоком уровне), сейчас же тестирование – это не только классы эквивалентности и умение написать дефект, это и прекрасное знание архитектуры, и программирование, и умение досконально разбираться с базами данных, и REST/SOAP, и xPath/CSS – список можно продолжать очень долго. Поэтому разговоры о “низком пороге вхождения” вызывают в лучшем случае смех, в худшем – злобу. Никогда не пишите такого в резюме и сопроводительных письмах и тем более не говорите на собеседованиях!

Другое странноватое мотивационное откровение – это “хочу переехать в другую страну”. Желание похвальное и вполне осуществимое, вот только не каждому работодателю нужно о нем сообщать. Разумеется, если откликаетесь на вакансию, предполагающую релокацию, это полезно подчеркнуть, но что подумает российская компания, получив такое резюме? Правильно. “Этот человек уйдет, как только представится возможность переехать. Получается, мы его будем зря учить?”

Как исправить:

“Низкий порог вхождения”, “Не хватает знаний стать программистом, поэтому иду в тестирование”, “Плохо учился в ВУЗе, поэтому хоть тестировщиком стану” и прочие откровения категорически запрещены. Даже если вы так думаете (а первый же месяц работы навсегда переубедит вас), никогда не говорите и не пишите этого. Без вариантов.

“Хочу переехать” – пишите это, только если работодатель явно такое предлагает. Во всех остальных случаях оставьте свои желания при себе.

3) Структура и подача резюме.

Ваш опыт пока еще не говорит сам за себя. Лет через 5 вам можно будет особенно не волноваться, даже если структура будет не слишком стройная, сопроводительное письмо писать будет лень, а компании, в которых вы работали, будут расположены не в хронологическом порядке. Но сейчас, в вашем первом резюме, структура должна быть следующая.

  1. Опыт работы – все, что связано с тестированием.

2. Достижения – чего добились конкретно вы

3. Знания – перечислите здесь все, что знаете и умеете, но помните, что вам может попасться дотошный интервьюер, который будет гонять вас по всем пунктам. Поэтому, если что-то знаете хуже, обязательно упомяните это.

4. Способность учиться. Одной этой фразы будет недостаточно. Лучше рассказать о том, что и как вы выучили самостоятельно, сколько книг прочитали, как освоили язык суахили с нуля и без помощи учителей, родителей и репетиторов сдали ЕГЭ на 100 баллов (ну, например). Словом, расскажите о том, что вы хоть и неопытны, но способны за пару недель разобраться в чем угодно без нытья и постоянной беготни к супервизору. (правда, вам нужно быть готовым и правда разбираться. Но тут уж никуда не деться).

5. Сопроводительное письмо! Даже так. СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО.

Если вы идете на собеседование не по рекомендации друга/преподавателя/учителя словесности, то вам абсолютно необходимо рассказать о себе помимо резюме. Объясните, почему хотите заниматься тестированием (см. выше), почему выбрали именно эту фирму (хотя бы откройте их сайт перед отправкой :)) и покажите себя мотивированным и обучаемым кандидатом.

Сопроводительное письмо – это то, что работодатель увидит первым в отклике на вакансию, и, если оно будет написано правильно, у вас есть шанс.

Удачи в поисках работы!